ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЛЮБВИ

общение
Текущее время: 24-04, 07:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История ордена
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Изображение

Масонство и рыцарство

Из масонских легенд


Наиболее ранним изданием текстов «высших градусов» является книга М.де Беража (M. de Bérage) «Разоблаченные секретнейшие мистерии высших градусов масонства» (Les Plus Secrets Mystères des Hauts Grades de la Maçonnerie Dévoilé) опубликованная в 1766 г. Данная книга отражает практику французских лож высших градусов середины 1760-х гг. устав, описанный в этой книге, содержит семь градусов, надстраивающихся над градусами символического масонства. Приведем перевод легенды о связи масонства и рыцарства из этой книги.



«Этот орден был учрежден в Палестине Готфридом Бульонским в 1330 г. после поражения Христианских армий. В него некоторое время спустя были посвящены Франкмасоны, причем только небольшое их число, в награду за ценные услуги, оказанные им нескольким из наших английских и шотландских рыцарей. От них и произошло истинное масонство. Их материнская ложа находилась на горе Хередом, где собиралась первая в Европе ложа, и которая еще существует во всем своем блеске. Великий Совет всегда собирался здесь, и здесь находилось место председательствующего Суверенного Великого Мастера. Эта гора находится между Востоком и Севером Шотландии, в шести милях от Эдинбурга.

Существуют другие секреты масонства, которые никогда не были известны во Франции, не имеют отношения к Ученикам, Подмастерьям (Fellows) и Мастерам. Эти градусы были созданы для обычных масонов и были опубликованы под заголовком «Преданные масоны» и под другими. А высшие градусы преследуют истинную цель, для которой Масонство было создано, истинные тайны их никогда не были известны. Они представляют собой ничто иное, как то, что изложено далее

Сарацины захватили Святую Землю, иначе называемую Палестиной, в которой совершались все мистерии нашего царственного ордена, стали использовать ее для самых профанных целей. Христиане соединились вместе, чтобы отвоевать эту прекрасную страну и удалить этих варваров с такой почтенной земли.
Они вошли в эту землю с помощью многочисленных армий, которые послали все христианские князья и которые приняли наименование Крестоносцев Священной Войны. Поскольку они понесли значительные потери, им пришлось жить среди этих вероисповеданий. Это было причиной ежедневных диспутов, которые заканчивались трагически для верных крестоносцев. Злоба этих варваров доходила даже до того, что при упоминании имени Христианина, они убивали каждого кого они находили похожим на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Это было причиной того, что Готфрид Бульонский, их правитель в конце тринадцатого века, утаил и сокрыл тайны религии под изображениями, которые показаны на приложенных гравюрах. Эти эмблемы и аллегории были тщательно выгравированы с максимальной скрупулезностью. По этой причине ревностные христиане избрали Храм Соломона, который был столь тесно связан с Христианской церковью. Этот храм, столь величественный, в действительности является символом Церкви. Итак, из этих соображений Христиане скрыли тайну строительства церкви под образом возведением Храма. Они дали себе имя Масонов-архитекторов или строителей – поскольку они имели дело со строительством веры. Они сделали изображение аналогичное этому фронтиспису <ссылка на страницу книги> и собирались под предлогом изучения архитектурных планов для того чтобы следовать христианской религии, посредством всех эмблем, которые масонство могло предоставить, и защитить свои жизни от жестокости Сарацинов.

Поскольку тайны Масонства были, и продолжают оставаться, ничем иным, как тайнами Христианской религии, они были чрезвычайно скрупулезны в том, чтобы доверять эти важные тайны, только тому, чья осторожность была проверена, и в ком они были уверены. Они сначала давали символический секрет Хирама, на котором построено все таинство символического масонства, как Учеников и Подмастерьев, так и Мастеров. Это, в действительности, единственный секрет, известный публике, и состоит только в слове m.-b. , которое не имеет отношения к истинному масонству.

Из опасений измены им больше ничего не объяснялось. Они получали только эти градусы как способ распознавания своих, дабы не перепутать их с варварами. Чтобы сделать это более успешным, было решено, что каждый градус будет иметь особые знаки, слова и метки. Это было сделано не только для того, чтобы отличить их от Сарацинов, но и чтобы отметить различные градусы. Число градусов было определено как семь, по примеру Великого Архитектора Вселенной, который построил вселенную в шесть дней и почил в седьмой, и по причине того, что Храм царя Соломона строился семь лет. Это было избрано в качестве символической основы Масонства, под именем Хирама, мастерству которого давалось лишь ложное объяснение; истинный секрет открыт только в этой работе».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Из "Манускрипта Фрэнкена"

«Манускрипт Фрэнкена» представляет собой текст ритуалов, а также административных документов устава Совершенства (Rite of Perfection). Относительно формирования устава Совершенства существуют различные мнения, однако, в любом случае, отраженная в «Манускрипте Фрэнкена» система основывается на ритуалах французских лож «высших градусов», составленных в 1740-х – 1760-х гг. Ниже приводится легенда градуса Рыцарь Кадош, записанная в этом манускрипте.
Изображение

После смерти Папы Бенедикта XI кардиналы собрались для избрания нового папы и разделились на две фракции: французскую и итальянскую. Филипп Красивый, король Франции имел ряд планов, которые не могли быть осуществлены без помощи папы, который должен был быть избран. Его партия в конклаве использовала это разделение, что осуществить замысел Филиппа (который извлекал таким образом выгоду из сложившихся обстоятельств). Он послал за Бертраном Готом, который позднее стал Архиепископом Бордо (сыном Бертрана, господином Виландрана из той же епархии) и на совещании с ним, произошедшем в прелестном сельском поместье около Сент-Жан-де-Анжели, рассказал ему о своих замыслах и о разделении произошедшем в конклаве, о том что он собирается использовать свое влияние при избрании папы и что он, Филипп, намерен поддержать его кандидатуру, в случае если Бертран даст клятву выполнить семь пунктов, причем, седьмой, последний из них будет тайной для нового папы до того момента, когда придет время его исполнить. В соответствии с этим он сообщил шесть первых пунктов, которые не имеют для нас значения, но оставил в тайне седьмой пункт относительно точного исполнения которого они оба дали клятву. Итак, король нашел человека, который в соответствии с его планами должен был стать исполнителем его мести, помог ему стать папой и усадил его на престол Св.Петра - в 1305 году под именем Климента VI. Этот папа перенес свой престол в Лион, где первым делом приступил к исполнению шести пунктов, которые Филипп поставил условием его избрания. Пришло время для объявления седьмого. Филипп не замедлил сообщить папе, что, согласно его клятве, он должен помочь ему полностью разрушить и уничтожить Орден рыцарей Тамплиеров "для блага христианства".

Вот что вызвало ненависть Филиппа Красивого и побудило его принять это варварское решение против Тамплиеров. За некоторое время до смерти Бенедикта XI в Париже произошли волнения, вызванные Филиппом, который чеканил монету легкую, сделанную из сплава и из неблагородного метала. Из-за этого народ восстал, разгромил и разграбил дом мастера монетного двора Стефана Барбе. После этого толпа направилась к королевской резиденции, где совершила большие бесчинства. Тамплиеры (которые по причине зависти к ним нажили себе множество могущественных врагов) были обвинены в том, что они тайно организовали этот мятеж. Это было причиной того, что король (причем, без всяких разумных причин и оснований ) принял решение уничтожить их Орден. Для этой цели он после смерти Бенедикта XI поставил на папский престол человека связанного определенными условиями, который должен был помочь ему в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Теперь был необходим только предлог для исполнения их намерения, поскольку когда в руках находятся сила и власть, любое дело становится легким. Они использовали двух обуреваемых страстями людей, которые должны были вступить в орден Тамплиеров (их звали Жерар Лабе и Бенуа Меуи) и после своего посвящения в орденские тайны обвинить Тамплиеров в ужасных преступлениях, что было в точности выполнено этими двумя подлецами. Они выразили желание вступить в орден, что им было не сложно сделать, поскольку они обладали титулами внешне выглядевшими благородно и кажущимися достоинствами и, кроме того, предполагалось, что они пользуются доверием при дворе.

Все свидетельствовало в их пользу и они были приняты. Но вскоре Тамплиеры искренне раскаялись в том, что что зажгли этот факел, который стал причиной плачевной и трагической сцены, когда большинство Тамплиеров были вовлечены в одно общее уничтожение из-за двух негодяев, которые вскоре после своего вступления обвинили Орден в самых ужасных преступлениях и потребовали чтобы их при рассмотрении отделили от остальных рыцарей - "предатели хороши, а преданные отвратительны". Они подверглись той же участи, которая была уготована всем Тамплиерам, они прошли через ужасные пытки и были замучены до смерти, однако своими ложными обвинениями они послужили уничтожению Ордена. На основании их доноса король (который пред этим имел беседу с папой в Потье) отдал приказ арестовать всех Тамплиеров в своих владениях в один день. Это было осуществлено 13 октября 1307 года, два года спустя после бесславных обвинений. Они лишились, всех документов, титулов, денежных средств и всего имущества им принадлежащего. Король Неаполитанский Карл отдал аналогичный приказ об аресте Тамплиеров в Провансе. Арестованные были помещены в башне замка в Меуне, где проводилось расследование.

В тот же время папа послал приказ Жаку де Моле рожденному в Бургундии (который в это время воевал с Турками на острове Кипр), согласно которому он немедленно по получении оного должен был прибыть в Париж вместе вместе с рыцарями Ордена, среди которых был Ги (брат дофина) Девеннуа, Гуго де Перальде и Теодор Базиль де Монанкур. Все они были арестованы и подвергнуты самым ужасным пыткам, с целью получить от них признание в преступлениях, в которых они обвинялись. Это не принесло результата, так как они мужественно переносили все пытки, но не признавались в преступлениях в которых были невиновны. Итак, в отсутствии других доказательств, кроме свидетельств двух презренных изменников (никаких других свидетельств не удалось получить, т.к. никакие посторонние люди не ассистировали при посвящении в Тамплиеры) процесс завершился тем, что 57 человек были заживо сожжены в один день, затем следующие 59 и т.д., пока полное уничтожение Тамплиеров почти не было завершено. Никто не был помилован, даже те двое, которые послужили для выдвижения обвинений против Ордена. Они были включены в общий список и сожжены заживо вместе с другими. Пусть конец этих несчастных предателей послужит нам уроком, чтобы мы в будущем не были успокоены радужными обещаниями, и не посвятили в Орден кого-либо, кроме тех, кто в длительном служении Ордену показал высочайшие достоинства, иначе мы, Рыцари Кадош, можем, из-за их неосторожности разделить трагическую судьбу Рыцарей Тамплиеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Великий Мастер и три вышеупомянутых брата не были казнены в ходе этих первых казней. Папа по неизвестным историкам соображениям решил сам судить их. Большинство тамплиеров в ходе этих преследований, которые длились до 1314 г., были арестованы во всех христианских странах, но не все из них были казнены. Филипп Красивый настойчиво требовал от папы казнить Жака де Моле, Великого Мастера и трех его сотоварищей (после пребывания их в оковах в течении 7 лет) и они были сожжены заживо 11 марта 1314 г. на острове Парижа. Присутствовавшие были повергнуты в слезы и благоговейный трепет их твердостью, героической непреклонностью и клятвенными заверениями в невиновности, каковая была доказана последовавшим за этим навеки незабываемым событием.

Жак де Моле (Великий Мастер) находясь на эшафоте и сознавая, что он сейчас закончит свою жизнь в пламени (после пребывания в оковах на протяжении нескольких лет ему представлялось, что будет лучше закончить жизнь любым способом, чем оставаться дальше в этот изменчивом мире) с великим спокойствием возвел очи к небу и обратился к Богу со следующей молитвой.

"О Всемогущий и Вечный Бог, ты знаешь невиновность жертв, которые были уничтожаемы на протяжении нескольких лет; позволь нам повторить Славные Страдания, которые ты позволил перенести Иисусу Христу перед Его смертью, дабы освободить нас от рабства нашим грехам, дабы дать пример невинным, научая их своей кротостью терпеть без ропота преследования и мучения, которые несправедливость и безрассудство приготовили для них. Прости, о Боже, лжесвидетелей и обвинителей, которые стали причиной уничтожения целого Ордена, руководителем которого меня поставило Твое Провидение, и если пожелаешь милостиво принять эту молитву, которую я смиренно приношу Тебе, соделай, о Боже, так, чтобы сегодня эти введенные в заблуждение люди смогли узнать невиновность тех, которые стремились жить в твоем страхе и любви. Мы ожидаем, что Твоего щедрость и сострадания вознаградят за мучения и смерть, которые мы претерпеваем, и которые мы предлагаем как жертву тебе, дабы насладиться Твоим Божественным Присутствием в вечном блаженстве".

Затем, обращаясь к народу он сказал: "Добрые люди, видящие нас готовыми сгореть в пламени, вы стали свидетелями осуждения невинных, теперь я вызываю папу Климента VI в течении 40 дней и Филиппа Красивого в течении 12 месяцев явится перед страшным и величественным троном Вездесущего Творца, дабы дать ответ за кровь, которую они несправедливо пролили". После этих слов он был поспешно сожжен, дабы народ не спас его. Предсказание Жака де Моле, исполнилось, когда Папа Климент VI умер 19 апреля того же года в Рокмуре на Роне и Филипп Красивый в течении 12 месяцев в Фонтенбло.

Известие о преследовании Тамплиеров уже достигло рыцарей, которые оставались на Кипре, и, в отсутствии Великого Мастера, они были побеждены турками. После того, как они потеряли Акру и еще несколько своих владений, они приняли решение вернуться на остров Родос и прилегающие к нему острова. Гонение на них продолжилось на соборе в Вене 1 октября 1311 г., когда их Орден был запрещен, их собственность конфискована и оставлена в распоряжении папы, который в 1312 году передал часть его рыцарям Святого Иоанна Иерусалимского. Те кто избежал преследований и укрылся на острове Родос, были вынуждены маскироваться, не теряя при этом полностью надежду на восстановление Ордена. Они поклялись бороться с рыцарями святого Иоанна Иерусалимского, которые удерживают по сей день значительную часть собственности Тамплиеров. Эта борьба по сей день является частью обязательств Великих Избранных Рыцарей Тамплиеров или рыцарей Кадош или Черно-Белого Орла, как они теперь стали называться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Поскольку число спасшихся было очень мало, они решили для того, чтобы сделать борьбу более мощной и предполагая новый рост Ордена, принимать тех, чьи действия и репутация были безупречными, кому они, следовательно, могли доверить наиболее важные тайны. Они нашли таких таких людей среди добродетельных и доблестных масонов. Это были лучшие из тех, кого Соломон отличил и кому оказал милость после сооружения Храма. Зная хладнокровие и мужество, которые масоны проявляли в величайшей опасности, их мудрость, единение, милосердие, любовь, справедливость, твердость, осторожность и ревность, рыцари решили, что лучшего решения, чем присоединиться к этим масонам им не найти. Кроме того, масонам покровительствовали, оказывали поддержку и помогали их отцы, более того, они считали за честь быть принятыми в их общество и быть посвященными в их таинства. Посвятив их в свой Орден, рыцари рассказали масонам о том, кто они такие, об ужасных событиях, которых они избежали и о принятом ими решении тайно увеличивать свое число до тех пор, пока они не станут способны однажды потребовать обратно и вернуть свои права, восстановить Орден и вернуть все, что ему принадлежало: владения, права и имущество. Они попросили своих братьев масонов помочь осуществить их мщение, предложив им взамен свою самую горячую признательность и благодарность.

Великие Избранные Рыцари и Князья Масонства договорились действовать совместно и приняли решение использовать, вместо прежней эмблемы ордена - Креста, знаки, слова и прикосновения масонства. Рассмотрев ряд исторических событий, они решили, что различные знаки масонов будут им надежной защитой от проникновение в их среду негодяев, подобных Жерару Лебе и Бенуа Мэуи. Было установлено, что принимаемым в Орден не будут сразу сообщаться истинные его секреты, до тех пор пока они не будут надлежащим образом испытаны и пока им не будут доверять также как самим себе, пока они не пройдут различные градусы, известные как масонские, берущие свое начало от начала строительства Соломонова Храма до его разрушения, от событий, представляющих собой совершенную аналогию уничтожению Тамплиеров, которые подобно Избранным Масонам жили стремлением отомстить за смерть своего Великого Мастера и вернуть свое достояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
по материалам сайта http://www.masons.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB