ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЛЮБВИ

общение
Текущее время: 28-03, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любимый артист
СообщениеДобавлено: 22-06, 18:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Все о мастере Джек Чане

Изображение

Изображение

Pодился в Гонконге 7 апреля 1954 года в семье повара и горничной. Настоящее имя: Чэн Конг Санг (Chan Kong Sang). Родители были настолько бедны, что предложили купить младенца за 27 американских долларов английскому акушеру, который принимал роды. Однако отца Джеки отговорили от этого решения.

В 1960 году его отец с семьей эмигрировал в Австралию для работы в китайском посольстве, а сына отдал в интернат, в котором готовили актеров китайской оперы. Обучение в школе было очень суровым ? учителя могли избивать учеников, лишать их пищи. Однако по словам самого Джеки Чана именно такое обучение помогло ему достичь высочайших результатов. Китайская опера, насчитывающая порядка 360 разновидностей (не исключено, что и больше), изобилует батальными сценами с использованием техники кунг-фу, и от учеников требовалось не только углубленное знание этого искусства, но и такая акробатическая и гимнастическая подготовка, которой могли бы позавидовать звезды большого спорта. Джеки научился петь, показывать пантомиму, делать акробатические трюки и конечно боевым искусствам (кунг-фу разных стилей, бокс, таэквондо, хапкидо, дзюдо, каратэ и многие другие виды ). Обучение продолжалось 10 лет.

В это время, в 8-и летнем возрасте он впервые снимается в кино в эпизоде фильма "Big and Little Wong Tin Bar"(1962). И до окончания школы успевает принять участие еще в 20-ти театральных и кино-эпизодах.

В качестве кумира он избрал себе Брюса Ли и стремился сделать такую-же головокружительную карьеру.

Изображение

В 1971 году, окончив Пекинскую оперу Джеки Чан устраивается на работу на студию Shaw Brothers каскадером. В этом же году получает свою первую главную роль в фильме "Master with the Cracked Fingers". Но эта лента не принесла ему успеха, как и последующие фильмы в которых он снимался. В это же время Джеки принимает участие в качестве каскадера на съемках двух фильмов с участием Брюса Ли: "Кулак Ярости" (Fist of Fury) и "Входит Дракон" (Enter the Dragon). Затем в 1975 году Джеки снимается в фильме "Countdown in Kung Fu" режиссером которого был молодой Джон Ву. После смерти Брюса Ли в 1973 году, все продьюсеры искали ему замену, но получалось лишь жалкое подобие. Все пытались подражать Брюсу Ли. И от Джеки Чана так же ожидали, что он станет вторым Маленьким Драконом (тогда сценическим именем Чана даже стало имя Синг Лунг, что в переводе с кантонского диалекта означает "Стать Драконом").

Это продолжалось до 1978 года когда вышел фильм "Змея в тени Орла" (Snake in Eagles Shadow) режиссера Нг Си Хена (Ng See Huen). В эту картину актер попал совершенно случайно. Изначально главная роль предназначалась для звезды гонконгского кино середины 70-х Александера Фу Ченгу, который незадолго до начала съёмок умудрился сломать себе обе ноги. Удачей было и то, что этот фильм был полностью непохож на предыдущие. Здесь было много юмора, хороший сценарий, превосходные сцены боев. Фильм стал хитом в Гонконге.

Именно тогда Джеки Чан нашел свое амплуа: играть только тех героев, которые оказались в центре событий фильма случайно; обязательно защищать кого-нибудь, будь то девушка, старик или ребенок; и главное - делать это смешно и непосредственно. В этом же году после короткого перерыва был снят еще более успешный фильм "Пьяный Мастер" (Drunken Master), который побил все рекорды по кассовым сборам в Гонконге того времени. После этого фильма можно сказать, что Джеки окончательно выработал свой стиль. После успеха "Пьяного Мастера" Джеки получил возможность режиссировать свой следующий и последний фильм в Lo Weis film company "Бесстрашная гиена" (Fearless Hyena) (1979). После этого фильма Джеки понял что ему нужно переходить в более крупную компанию и подписывает контракт с компанией "Golden Harvest film companу". Однако это нарушение контракта совсем не понравилось Ло Вейю (Lo Wei), который стал угрожать Джеки. Джеки пришлось переехать на Тайвань, где он снимал фильмы в течение нескольких лет, в том числе и фильм "Лорд Дракон" (Dragon Lord) (1982). Хотя подробности не ясны, по всей видимости Джеки был выкуплен у Ло Вея компанией Golden Harvest возглавляемой Раймондом Чоу (Raymond Chow). Джеки теперь свободно смог вернуться в Гонконг.

Следующим успешным фильмом был "Молодой Мастер" (The Young Master). На тот момент Джеки уже стал очень популярен в Гонконге. И в 1980 он отправляется в Америку с надеждой повторить успех Брюса Ли и покорить Голливуд. В сотрудничестве с Робертом Клаусом (Robert Clause), который был режиссером фильма с участием Брюса Ли "Входит Дракон", после изучения английского языка, Джеки снимает фильм "Большая Драка" (The Big Brawl). Однако фильм стал большим провалом. Америка к звезде и кумиру азиатской молодёжи отнеслась, мягко говоря, равнодушно. На съёмкох ?Большой драки? к нему приставили человека, который указывал, как Джеки должен драться. А во время одного телешоу, где брали интервью у всех участников съёмок, репортёры отказались интервьюировать Джеки, сославшись на его плохой английский и очевидную неинтересность. Ему позволили лишь показать пару приёмов, а затем мягко, но настойчиво удалили из кадра.

Изображение

Джеки впоследствии еще возвращался в Америку в 1981 и 1984, но в эпизодической роли японского гонщика в фильме "Гонки "Пушечное Ядро" (Cannonball Run). Хотя поездка в Америку была неудачной, там Джеки впервые познакомился с творчеством звезд немого кино таких как Гарольд Ллойд (Harold Lloyd) и Бастер Китон (Buster Keaton). Он понял, что с помощью динамичных и захватывающих трюков можно добиться большего успеха, как это было в фильмах немого кино, чем, просто словами. Его следующий фильм "Операция "А" (Project A) (1983) переносит нас в Гонконг начала XX века, когда конкурировали между собой полиция и береговая охрана. Эта лента была совершенно не похожа на традиционные фильмы Кун фу. Фильм был просто насыщен красивыми трюками и комедийными сценами в стиле немого кино.

Отличительной чертой актера всегда было то, что все самые рискованные трюки он исполнял безо всякой страховки. Правда это порой обходилось ему довольно дорого. Так, во время съемок "Операции "А" Чан по сценарию должен был падать с 15-метровой колокольни - и после того как два первых дубля его не удовлетворили, третья попытка окончилась падением на бетонную мостовую, и выжить ему удалось только благодаря сложнейшей операции. На съемках "Доспехов бога" он прыгал с большой высоты на крону дерева, но ветви не выдержали его веса и прямо со съемочной площадки его увезли в госпиталь. Еще одну тяжелую черепно-мозговую травму он получил во время съемок в Югославии и вновь выжил лишь благодаря искусству врачей. В 1983 году Джеки снимается в комедии Само Хунга "Победители и грешники" (Winners and Sinners). Джеки, Само и Юен Биао подружились еще во время обучения в Пекинской Опере. Джеки называл Само "старшим братом", а Юена "младшим братом" Вместе это трио сделало семь фильмов.

Изображение

Настоящий успех приходит к Джеки Чану только благодаря Гонконгской продукции. В 1985, после второй неудачной картины снятой в Америке "Покровитель" (Protector) Джеки, разочаровавшись в американском стиле съемок фильмов, возвращается на родину и снимает свой один из лучших фильмов "Полицейская история" (Police Story). Впоследствии было сделано еще два не менее успешных фильма - продолжения "Полицейская история 2" (Police Story 2) (1988) и "Полицейская история 3: Суперполицейский" (Police Story 3: Supercop) (1992)

В 1986 году на экраны кинотеатров выходит еще один, пожалуй самый удачный фильм Чана "Доспехи Бога" (The Armor of God). Картина была снята в стиле пародии на фильм об Индиане Джонсе, и получилась очень динамичной.

Последующие 10 лет Джеки снимает фильмы один успешнее другого: "Операция "А" II (1987), "Полицеская история 2" (1988), "Чудеса: Крестный отец из Кантона" (1989), "Доспехи Бога 2: Операция Кондор" (1991), Городской охотник (1992), "Криминальная история" (1993), "Пьяный мастер II" (1994), "Разборка в Бронксе" (1995), "Удар молнии" (1995), "Первый удар" (1996), "Мистер Крутой" (1997), "Кто Я?" (1998).

Изображение

В 1998 году Джеки Чан с третьей попытки завоевывает Америку. Это случилось 18 сентября, когда на экраны кинотеатров вышел фильм "Час Пик" (Rush Hour), режиссера Брета Ратнера. Эта картина стала самой успешной в карьере Джеки на сегодняшний день. За два с половиной месяца фильм собрал около 130 миллионов долларов сборов в США и Канаде, а на его постановку было затрачено 34 миллиона.

Образ жизни, хобби, привычки:

Очень скрытен. Прессе практически ничего не известно о его личной жизни, несмотря на то, что постоянно находится под ее неусыпным вниманием. Известно, что он любит расслабляться в кегельбанах и барах в компании близких друзей, охоту и рыбалку. Так же держит в секрете особенности своих тренировок, которые занимают большое количество времени. Уделяет большое внимание благотворительности. Сначала просто передавал в интернаты и приюты для сирот все присылаемые ему подарки, а затем создал ?Фонд Джеки Чана??одну из крупнейших благотворительных организаций региона. С бывшей женой и сыном видится редко.

Изображение

Близкие родственники:

Отец: Чен, Чарльз (Chan, Charles) Мать: Чен, Ли-Ли (Chan, Lee-Lee) Сын: Чен, Дж. С. (Chan J. C.) родился 1982 г. Жена: Лин Фенг-Чиао (Lin Feng-Chiao), по информации одних СМИ разведена с Джеки Ченом, по информации других - нет.

Национальность: китаец

Изображение

http://china.kulichki.com/pictures/thumbnails-531.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB