ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЛЮБВИ

общение
Текущее время: 20-04, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
ИзображениеИзображение


Позы сна, О чем они могут рассказать?

На спине или на животе? А может быть, на боку или свернувшись калачиком? Психологи считают, что поза, в которой мы спим, может многое сказать о нашем характере, эмоциональном состоянии, жизненной позиции, а иногда – и о сюжете сновидения.
Так, австралийский специалист по общению Аллан Пиз, автор популярной методики чтения «языка телодвижений», утверждает, что позы, жесты, мимика человека несут о нем около 80% информации.В своей книге «Язык телодвижений: Как читать мысли других по их жестам» он пишет, что особенность «языка телодвижений» обусловлена импульсами нашего подсознания, которые подделать невозможно, а потому доверять ему можно больше, чем обычному речевому общению. Что же говорить о позе человека во время сна, когда его сознание отдыхает, и все движения полностью формируются подсознанием. Определенными тренировками и строгим самоконтролем можно научиться управлять своими телодвижениями в бодрствующем состоянии, но ночью, когда мы спим и не контролируем себя, наши позы говорят о нас открыто.
От чего зависит поза, которую мы принимаем во время сна? Установлено, что перемена позы во время сна связана с фазой быстрого сна, во время которой мы видим сновидения. Мы меняем позу либо во время этой фазы, либо непосредственно до или после нее. Во многом поза спящего является ответом на сюжет сновидения, а он, в свою очередь, зависит от эмоционального состояния человека, пережитых им событий, а также осуществляет нереализованные в реальности желания. Другим фактором, влияющим на позу спящего, может послужить его заболевание и общее физическое состояние. Так, при болях в желудке человек предпочитает спать на спине, ладонью прикрывая больное место, при болях сердца часто спящий кладет левую руку на область сердца, при болях в плече или бедре – поворачивается на здоровый бок и т.д.

При нарушенном сне человек долго ворочается в постели, пытаясь принять наиболее удобную позу, и, в конце концов, может временно принять необычную, не характерную для него позу.

Не стоит упускать из вида другой момент: когда нам холодно, мы невольно закутываемся в одеяло, сворачиваясь калачиком, когда жарко – напротив, скидываем одеяло и максимально раскидываем руки и ноги в стороны, чтобы повысить теплоотдачу. Если человек ложится спать днем или при искусственном освещении, он зачастую накрывается одеялом с головой, отворачивается к стенке, чтобы свет не мешал ему спать, или прикрывает глаза ладонью. Эти возможные причины необходимо учитывать, наблюдая за позой спящего, чтобы не ошибиться в трактовке позы сна.

Американский психиатр Самюэл Данкелл, автор книги «Позы спящего. Ночной язык тела», несколько десятков лет изучавший позы спящих мужчин и женщин, предлагает рассматривать позу спящего как целостный язык, в котором положение головы и конечностей можно соотнести с предложениями, а положение кистей, стоп и пальцев – с отдельными словами.

В течение ночи позы могут меняться многократно (в среднем – 20-40 раз за ночь, в состоянии стресса и более сотни раз), однако, у каждого человека есть своя любимая поза, к которой он чаще всего возвращается во время сна. Изучая спящих, Самюэл Данкелл выявил две основные позы человека, названные им соответственно «альфа-позой» и «омега-позой». «Альфа-позой» считается то положение тела, которое человек принимает, когда погружается в сон, и оно является своего рода оборонительной позицией. В процессе погружения в глубокий сон «альфа-поза» сменяется более устойчивой, сохраняющейся в продолжение всей ночи «омега-позой». Она может иметь некоторые незначительные отличия в положениях рук и ног. Именно эту основную позу и следует использовать для анализа. Обычно именно в ней человек и просыпается утром. Стоит также исключить промежуточные позы, которые принимаются человеком на короткое время в поиске наиболее удобной – они не несут в себе информации о характере человека.

Разумеется, в течение жизни могут меняться мировоззрение человека, его характер, отношение к жизни, что будет отражаться на подсознательном выборе им позы в качестве основной для сна. Но это случается достаточно редко, как правило, сама поза не меняется на другую годами, а лишь незначительно варьируется.

При нежелании контакта человек отгораживается от внешнего мира, отворачивая лицо к стене, если же он открыт к общению, то, напротив, поворачивается лицом в комнату. Сжатые в кулак руки свидетельствуют о готовности к сопротивлению. Однако если человек во сне зажимает в кулак какой-либо предмет (одеяло, спинку кровати и т.п.) – это говорит о его потребности в защите, опоре. Если большой палец руки зажат внутри кулака, это может говорить о готовности человека отомстить за причиненную ему обиду.

Сексуальная выразительность позы может многое сказать о сексуальности человека. Неприкрытые гениталии (например, при открытой позе на спине) говорят об инициативности, смелости человека в интимных отношениях, полуприкрытые гениталии (человек спит на боку) – о его стеснительности в общении с сексуальным партнером, отсутствии ярко выраженной инициативы, полностью прикрытые (человек свернулся калачиком) – о затруднениях в сексуальном общении, комплексах, иногда – о стрессе. Открытая поза в сочетании с акцентированием области гениталий (например, в области гениталий часто находится рука) и беспорядочным положением конечностей может указывать на склонность спящего к сексуальному экспериментированию, а также на его неразборчивость в половых связях.

При рассмотрении позы сна основное внимание необходимо уделить следующим деталям: спит человек на спине, на боку или на животе, раскинуты ли его конечности в стороны, лежат вдоль туловища или скрещены между собой, закрывает ли он руками или ногами грудь, живот или голову, расслаблено или напряжено тело спящего, лежит он симметрично или нет, стремится ли занять всю площадь постели, располагается посередине или придвигается к краю или стене. Разумеется, судить о позе сна можно тогда, когда у человека достаточно просторная постель, позволяющая ему принять наиболее комфортное положение.

Открытые позы с распростертыми конечностями говорят об открытом характере человека. Такие люди общительны, энергичны, легки на подъем. Раскинутые в разные стороны конечности – «летящая» поза - могут свидетельствовать о несколько легкомысленном характере их обладателя. Напротив, аккуратная и симметричная поза говорит об уравновешенности характера и аккуратности человека. Эти люди не принимают поспешных решений, взвешивают свои слова и поступки. Закрытые позы (позы, в которых человек прикрывает живот, грудь и голову конечностями), особенно если человек повернут лицом или всем телом к стене или спит на животе, выдают некоторую скованность, стеснительность человека. Эти люди не любят много рассказывать о себе, порой довольно замкнутые, не стремятся без необходимости к взаимодействию с окружающими.

Человек, стремящийся во сне занять наибольшую площадь постели, как правило, и в жизни привык отвоевывать себе жизненное пространство. Поближе к стене или спинке дивана располагаются люди, которым необходима поддержка, опора, в неизвестных ситуациях они теряются. Те же, кто занимают положение в центре постели, - уверенные в себе люди, оптимисты, знающие себе цену, но уважающие права других, часто – те, про кого говорят «душа компании». На краю постели спят те, кого не устраивает то положение, которое они в данный момент занимают в жизни. Если при этом с кровати свешивается рука или нога, это говорит о том, что человек стремится «убежать» от своих проблем, не принимает действительность такой, какая она есть. По диагонали спят особы импульсивные, с активной жизненной позицией, но несколько неуравновешенные. Если в течение сна человек так активно ворочается в постели, что просыпается поперек кровати или ногами на подушке, это также свидетельствует о его импульсивности, несобранности и отсутствии четких увлечений в жизни: такие люди интересуются всем и сразу, но интересы их поверхностны и быстротечны. Также активное перемещение по постели во время сна может говорить об инфантильности человека.

Некоторые люди спят с открытым ртом. Если этот жест не является вынужденным (например, затрудненное дыхание из-за заложенности носа или индивидуальных особенностей строения носоглотки), то он может свидетельствовать о доверчивости, наивности человека, некритичном восприятии им информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Изображение

Позы сна мужа и жены!!!!

"Ложка"

Эта поза во время сна является самой распространненой в течение первых трех-пяти лет брака. Так близко к друг другу, так надежно и спокойно! Обычно, именно мужчина обнимает свою возлюбленную.
Когда же женщина спит в таком положении (как бы, обнимая мужа), это может указывать, что она выступает в роли лидера в браке, что именно она больше дает своем партнеру, чем он ей, либо что мужчина нуждается в особо нежном обращении в жизни.
Когда люди спят в этой позе, они максимально близки друг к другу, как в физическом, так и в психологическом плане. Многие пары считают эту позу во время сна этаким надежным коконом, который дарует спокойствие и уют.
На ранних стадиях брака, многие пары придерживаются этого положения в течение большей части ночи, как бы отражая друг друга. Кoгда один человек поворачивается, другой следует за ним, так, чтобы положение “ложки” не нарушалось.
Конечно же, по прошествие времени, когда брак уже существует не один год, а долго, вовсе не означает, что ваша пара обязательно потеряет эту эмоциональную близость. Есть те, что и по прошествии семи, десяти лет, все так же продолжают спасть в этой позе молодоженов, сохраняя к друг другу самые нежнейшие чувства.


Последний раз редактировалось helena 21-10, 00:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Объятья медового месяца

Изображение

Лицом к лицу, крепко сжимая друг друга в объятьях…
Этот тип позы во время сна встречается значительно реже, чем предыдущий. Кроме того, эту позу неудобно поддерживать в течение всей ночи.
«Объятия» очень характерны в сверкающем нежностью и страстью начале брака, любовных отношений, когда партнеры безумно влюблены, очарованы друг другом.
Пара настолько сильно погружена в любовное чувство, что ощущает постоянную потребность ощущать, чувствовать всем телом своего возлюбленного. Им трудно разлучиться и на миг, хочется быть чем-то единым целым.… Некоторые пары возвращаются к этому положению во время сна и на протяжении долгих лет супружества, когда их чувства переживают очередной подъем. Отношения в таких парах обычно очень прочны. Они настолько крепко зависят друг от друга, что не могу даже спать обособленно.
Иногда бывает так, что Ваш супруг любит спать именно в этой позе, а Вы находите ее душащей, сковывающей. В таком случае, стоит пойти на компромисс! Засыпайте в позе «Объятия», а когда Ваш супруг заснул, уползайте к более удобному для себя положению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
«Черепица»

Один партнер, обычно это мужчина, лежит на спине, лицом вверх, в так называемой «королевской» позиции, говорящей о сильном ЭГО человека и его чувстве собственника.
И, хотя, женщина тоже лежит на спине, голова ее покоится на плече супруга, что предполагает у нее более зависимый и послушный характер.
Как бы подстраиваясь под позу мужчины, «глядя на мир» с его точки зрения, она достигает ощущения надежности и защиты.
Многие пары предпочитают такое положение их тел во время сна, что говорит о их сильной взаимной привязанности, обычно на ранних стадиях брака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Изображение

“Колыбель”

Это более тесная, интимная версия “черепицы”.
Вы обнимаете своего супруга, а не только касаетесь его плеча.
Это поза позволяет Вам чувствовать себя еще более надежно и защищенно.
Очень часто, эта поза приходит к паре во время кризисов, болезни, когда один партнер хочет приласкать и защитить другого даже во время сна.
Но это положение тел возникает и не во время каких-либо бед.
Если ваши отношения с супругом настолько прочны и нежны – поза «колыбель» еще один способ «слиться во едино» после трудного напряженного дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Изображение

“Свободно-связанные”

Когда любовь связывающая двух людей еще горит ярким пламенем, когда отношения еще не утратили новизны, влюбленные часто “жертвуют” удобством во время сна в пользу большей близости к своему партнеру.
Примерно через пять лет или около того, чувство безумной страсти притупляется и отношения в браке входят в новую фазу – спокойной , ровной любви друг к другу.
Партнеры “позволяют” себе больше свободы, вернее, комфорта, во время сна.
Очень часто, люди продолжают спать в позе “Ложка”, но как бы отстранившись друг от друга...
Эмоциональное единство поддерживается благодаря такому трогательному касанию партнера рукой, коленом или ногой.
Это неплохой способ уравновесить потребность в комфортной позе для сна и, вместе с тем, потребность в эмоциональной близости.
Это нежное, но не сексуальное положение тел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Изображение

“Обьятья ног”

Некоторые пары считают для себя некомфортными любые проявления физического соприкосновения во время сна.
Поэтому, эмоциональный контакт устанавливается путем, как бы случайного касания партнера пальцами ноги или когда Bаша нога небрежно заброшена на его ноги….
Обычно, эта поза говорит о духе крепкого товарищества царящего в семейной паре.
Скрещенные меж собой ноги партнеров, предполагают дружественные отношения, комфорт и некую свободу в семье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Изображение

«Преследование»

К сожалению, подобное положение тел во время сна чаще всего говорит о разногласиях и напряженности отношений в браке.
Например, как на этом фото, после ссоры, Ваш супруг может повернуться к Вам спиной и отодвинуться к дальней части кровати.
При этом, Вы желая его удержать, пытаетесь обнять его, тем самым возвращая «беглеца» себе.
Однако, иногда, данные поза может иметь и несколько другое значение.
Отодвигаясь от своей “половинки” человек, как бы провоцирует ее/его на “преследование”.
Это в некотором роде приглашение: “Может быть возьмешь инициативу на себя? Может быть станешь ко мне ближе?”
Возможно, отдаляющийся пратнер просто устал от своей роли в браке – быть вечным инициатором обьятий, ласки, внимания.
Теперь он/она желает получить внимание от того, кто только принимал эти ухаживания.
Если в вашей семье нет конфликтов, нет напряжения, может быть тогда стоит понять этот “намёк” и одарить возлюбленного/возлюбленную своим вниманием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 19:31
Сообщения: 7824
Откуда: из волшебной страны любви
Изображение

"Стиль Дзэн"

Время прожитое в браке невероятно сближает двух людей. У них не остается тайн друг от друга (или почти не остается). Каждый из них, открыт и понятен для супруга.
При этом, люди могут начать ощущать необходимость уединения, в некотором роде, права на свои маленькие тайны, секретики. Одним словом, все то, что составляет индивидуальность каждого человека. И, это совершенно нормально.
Некоторые пары покупают себе более широкие кровати, а некоторые находят компромисс в “Стиле Дзэн”: партнеры касаются друг друга ягодицами – это и физический, и эмоциональный контакт, но при этом они не сковывают друг друга.
В этой позе для сна, люди подобны двум окружностям – самостоятельным, но в то же время пересекающимся…
Они свободны, но взаимозависимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB